Кухня – одно из самых главных помещений в доме. Это не только место приготовления пищи, но сборов всей семьей. Поэтому кухня должна быть уютной, комфортной и удобной. Чаще всего в небольшом помещении приходится размещать большое количество мебели, бытовой техники и других предметов. Чтобы сохранить максимум пространства и обеспечить его функциональность, следует внимательно подойти к вопросу правильной расстановки мебели. Рассмотрим, как расставить мебель на кухне, особенности проектировки помещения и использования для этого программы Дизайн Интерьера 3D.

Правила расстановки мебели на кухне

Чтобы соблюсти правила безопасности и эксплуатации сантехнического, электрического и газового оборудования и коммуникации, следует соблюдать ряд правил. С технической стороны расстановка кухонной мебели должна подчиняться таким правилам:

  • плита должна находится на расстоянии как минимум 1,5 метра от окна;

  • навесные шкафчики должны быть на расстоянии как минимум 0,5 метра от столешницы;

  • рядом с мойкой не должно быть розеток;

  • для обеспечения достаточной циркуляции воздуха вытяжка должна находится на высоте 0,75 метра;

  • мойка не должна находится рядом с газовой плитой.

Читать также:  Романтический декор спальни ко Дню влюбленных

К тому же при выборе кухонного гарнитура следует продумать расположение шкафчиков и ящиков, чтобы они не мешали открытию друг друга.

Варианты расстановки мебели на кухне

Существует несколько эффектных вариантов расстановки мебели, каждый из которых подходит для помещения определенного размера и в зависимости от количества мебели. К самым популярным способам расстановки мебели относится:

  1. Линейный. Оптимальное решение для маленького помещения. Вся мебель ставится в ряд, максимально эффективно используя свободное пространство.

  2. Угловой. Подходит для небольших квадратных кухонь. Угловой способ расстановки позволит эффективно создать рабочий треугольник.

  3. Треугольный. Создается три кухонные зоны – хранения, мойки и приготовления пищи. Подходит для маленьких кухонь.

  4. Островковый. Отличное решение для просторной кухни. Заключается в расположении рабочей зоны для приготовления и приема пищи в центре кухни.

Каждый вариант расстановки мебели эффективно использовать в том или ином помещении. Программа для расстановки мебели на кухне позволит поэкспериментировать с вариантами оформления кухни.

Читать также:  Римские шторы на кухню

Этапы расстановки мебели в программе «Дизайн Интерьера 3D»

Чтобы создать идеальную кухню, следует продумать разные варианты оформления. Удобнее всего делать это в программе «Дизайн Интерьера 3D». Для этого потребуется:

  1. Установить программу на компьютер.

  2. Создать проект. Для расстановки мебели на кухне можно использовать типовые планировки или создать собственный проект с нуля. В последнем случае можно будет проработать все детали помещения, размещение окон, дверей, особенности стен, пола и потолка. Если использовать типовую планировку, можно сэкономить время и сразу перейти к расстановке мебели.

  3. Расстановка мебели. Основной этап работы. Программа позволяет выбрать мебель из нескольких десятков вариантов. Помимо мебели следует разместить мойку, плиту, вытяжку, холодильник. Программа позволяет с легкостью изменить размер мебели, ее цвет и расположение.

  4. Отделка кухни. Чтобы понять, как будет выглядеть готовая кухня, помимо расстановки мебели можно выбрать отделочные материалы и декоративные элементы.

Если использовать программу «Дизайн Интерьера 3D», можно с легкостью подобрать оптимальную мебель для оформления кухни и расставить ее максимально удобно и функционально. Программа позволяет экспериментировать с цветами, формами и стилями, подбирать необычные варианты.