Лечение рубцов на коже

Рубцы появляются на теле человека в результате повреждения кожных покровов. Это может произойти по разным причинам.

Лечение рубцов на RANAM.NET– это реальная возможность привести состояние кожных покровов в хорошее состояние и избавиться от психологических проблем, связанных с неэстетическим внешним видом.

Кожа включает в себя 3 уровня – эпидермис, дерму и подкожно-жировой слой. Так при получении легкой царапины, затрагивающей только верхний слой – эпидермис, – следы исчезают. Но в случае более глубокого проникновения и поражения механическим или иным воздействием глубинных слоев, происходит рубцевание кожи.

В зависимости от нанесенного кожным покровам ущерба рубцы могут быть бледными и едва заметными или неэстетическими и видимыми. Это зависит не только от того воздействия, которое было оказано, но и от многих других факторов, к примеру, слабый иммунитет, плохая наследственность, ожог, необработанная рана, загрязнение и т.д.

Читать также:  Как быстро вылечить кашель в домашних условиях, эффективные народные средства

Лечение

Процедура проводится профессиональным хирургом, который делает разрез и сшивает ткани на поврежденном участке кожи. В зависимости от вида и возникновения проблемы назначается и соответствующее лечение рубца:

  • Нормотрофический (физиологические) – появляются в процессе нормального рубцевания кожаных покровов и со временем могут принять вид здоровой кожи. Лечение проводится в профилактических целях с помощью кремов для рассасывания, лазерной или физиотерапии.
  • Атрофический (гипотрофический) – возникает из-за недостаточности коллагена в тканях и имеет истонченную структуру. Оттенок естественный или чуть темнее. Лечение рубцов проводится с помощью дарсонваля, пилинга, контурной пластики, микро- или глубокой дембразии.
  • Гипертрофический – плотные участки кожи, появляющиеся из-за разросшейся соединительной ткани. Для лечения назначаются – хирургическое иссечение, силиконовые пластыри, внутрирубцевые уколы, электрофорез.
  • Келоидный – возвышается над основной кожей, отличается по цвету и структуре. Лечение: инъекции с кортикостероидами, электрофорез, силиконовые пластины, биоптрон, криотерапия, гомеопатия.
Читать также:  Массаж при плоскостопии

Рубцы, особенно неэстетические, независимо от места расположения, приводят к дискомфорту и развитию комплексов. Сегодняшние достижения в области медицины позволяют, если не полностью, то частично решить эту проблему.